Трофеи Вятки - Адреналин во время турнира Трофей Вятки — 2016
Трофеи Вятки — 2021 Ежегодный рыболовный турнир

Адреналин во время турнира Трофей Вятки — 2016

На этих выходных пришлось понаблюдать за соревнованиями «Трофей Вятки 2016» и параллельно половить вятскую рыбу. Оба эти действия принесли массу положительных эмоций и отложатся в памяти на долгое время. Не знаю с чего начать, с себя или с мероприятия, но честнее всё-таки о своих успехах написать в конце.

Итак, «Трофей Вятки» для меня событие новое, соответственно данный визит был первым и ознакомительным. Хотя главной задачей стояла запись нового сюжета для TOP GAME, все же вышло влиться в эту бурную жизнь и ощутить на себе особый дух, заложенный в данное мероприятие.

Начало как всегда покрыто суетой, так как подготовка к рыбалке достаточно щепетильный процесс. Но уже было заметно дружеское отношение между участниками, что очень не похоже на большинство массовых мероприятий такого типа, где готовы рвать глотки конкурентам. И это при том, что по массовости, данный турнир, навряд уступает кому либо, так как было собрано более 70 команд.

Река достаточно разнообразна, ровно, как и ее обитатели. Здесь каждый нашел ту рыбу, которая больше по душе. При этом все построили свою тактику и надеялись на ее результат. Люди привозили на взвешивание окуня, щуку, сома, судака, язя и жереха. Стоит уточнить, что самыми крупными особями были именно вятские щуки. Ее же ловили как на кренки, так и на джиг, хотя очень много встречалось на пути колебалок и вертушек.

Первый день и его уловы внесли огромную интригу в дальнейшие события, так как было очень много бонусов и участники просто были в недоумении от вопроса: «Где ловить завтра?». Огромный прессинг и опыт рыболовов давал о себе знать. Но, не смотря на эти трудности, вечер прошел очень тепло и радостно. Все были погружены в общение и в отличную культурную программу, которую подготовили организаторы для гостей и участников. Все были хорошо накормлены, нагуляны, правда немного под градусом, но на общую картину это никак не повлияло, за это организаторам отдельное спасибо.

Второй тур пролетел незаметно, время в нем летело быстрее, чем хотелось рыболовам, борющимся за призы, но успешные стратегии сработали и подарили победителей. Не думаю, что здесь сыграло везение. Все-таки мастерство не пропьешь…

Взвешивание собрало массу людей, среди которых были даже жители близлежащих населенных пунктов. Интрига сохранялась и давала волнительную нотку, что было заметно по ожидающим лицам. Очень интересен факт, что призы получили, по-моему, от 40 места, и были они более чем утешительными. Организаторы неплохо потрудились, чтобы обеспечить такое количество подарков.

Ударятся глубоко не буду в подробности, но первое место занял мой знакомый Дмитрий Солоницын. Можно только поздравить его команду еще раз с победой и той кучей призов, которые они за три ходки переправляли к машине.
Было еще много номинаций, среди которых самые крупные рыбы по видам или самый мелкий улов за тур. Детей и женщин тоже не оставили без подарков. В общем, сплошной позитив.

Теперь немного расскажу, чем занимались в свободное время мы. Естественно ловили рыбу. Лично я давно не ловил на таком быстром течении, хотя думаю не один я такой. Речка очень специфичная и завораживающе красива. Очень много поворотов, которые с одной стороны ярко выражены плавными косами с чистым песком, а с другой стороны контрастируют резким обрывистым берегом с поваленными в воду деревьями. Просто дикая природа, за которой хочется наблюдать постоянно. Это и коршуны охотящиеся, и рыба плещется постоянно, и рептилии, наполняющие прибрежные зоны, даже бобер нас обогнать пытался, но как то 80 лошадей побыстрее будут. Нет смысла это описывать, видеть нужно, чтоб все прочувствовать и понять. Теперь немного расскажу, чем занимались в свободное время мы. Естественно ловили рыбу. Лично я давно не ловил на таком быстром течении, хотя думаю не один я такой. Речка очень специфичная и завораживающе красива. Очень много поворотов, которые с одной стороны ярко выражены плавными косами с чистым песком, а с другой стороны контрастируют резким обрывистым берегом с поваленными в воду деревьями. Просто дикая природа, за которой хочется наблюдать постоянно. Это и коршуны охотящиеся, и рыба плещется постоянно, и рептилии, наполняющие прибрежные зоны, даже бобер нас обогнать пытался, но как то 80 лошадей побыстрее будут. Нет смысла это описывать, видеть нужно, чтоб все прочувствовать и понять.

Итак, первый выход на воду был ознакомительным, так как нужно было найти путь через мелководные перекаты к заветным рыбным местам, и за то короткое время была только одна поклевка, но судачок тот все-таки сорвался. Не доел приманку 3.8” до крючка и просто повис на силиконе, а в нужный ему момент отпустил.

Второй выход был уже посвящен поиску рыбы и подбору снасти для нее, это так же заняло некоторое время. Но уже через пару часов, мы просто отрывались в ловле не крупного судачка и очень достойного берша. Стоит отметить, что берш в тех местах внесен в красную книгу и отпускается обратно, поэтому размер его радует. Выловленные нами особи были весом более килограмма, что достаточно редко для той же иваньковки. Именно эти берши и стали нашими вятскими трофеями первого дня.

Второй же день по предыдущей тактике отмечен находкой еще одной заколдованной точкой, на которой нас ждали рыбы потолще да больше. Здесь уже радовал судак очень зачетных размеров. Стоял он на бугорке с 6 на 4 в густом коряжнике, кажется мне, что местные жалеют приманок для облова таких точек. Но это хорошо! По крайней мере, для нас, ну и для судака, в принципе тоже.

Рыбу я ловил на очень легкий джиг, и моя тактика приносила шикарный результат. Фото мало, но скоро будет видео, в котором есть все, и рыба, и рабочие приманки. По глубинам, мне больше всего понравились коряжники на пяти метрах, которых там более чем нужно. Судак стоит стаями под завалами бревен и правильной проводкой успешно провоцируется на поклевку. С резины лучше всего работали виброхвосты и слаги Yoshi Onyx, а так же твистер от Tsuribito.