Трофеи Вятки - Небольшой отчет одного из участников турнира
Трофеи Вятки — 2021 Ежегодный рыболовный турнир

Небольшой отчет одного из участников турнира

С вашего позволения выложу несколько фотографий и черкну…

несколько строк, хоть и командой выступили никак… Но мы там были и есть что сказать!

Очень хочется поблагодарить организаторов, спонсоров и всех, кто им помогал за этот грандиозный праздник, ФЕСТИВАЛЬ удался!!! Азарт и драйв присутствовал, особенно, когда была команда: «На старт!». Увидел много знакомых лиц, приятно пообщались. Там царила дружеская атмосфера увлеченных людей, до сих пор под впечатлением!

Отдельная благодарность Василию, знаю его давно, но он как-то раньше скрывал такие способности, а тут с каждым годом все больше раскрывается и продолжает удивлять чем-то новым. Вася, это твое, так держать!

Рад был встретить Михаила Юрьевича, всегда с приятной доброй улыбкой.

Искренне поздравляю Пашу и Володю с первым местом, действительно заслуженная награда! Молодец Володя, что настоял не ловить жереха на воблеры, а сделать ставку на джиг. Джиг рулит!

Ну и, конечно же, поздравляю Саню и Гришу с почетным третьим местом. Знаю, как они готовились, как волновались, переживали и расстраивались, если что-то не удавалось, но они подтвердили свой профессионализм.

Теперь немного о турнире. Также как и Алексей в этих местах не рыбачим, поэтому можно сказать, что тех мест почти не знаем, бывал здесь очень давно и то на веслах. Было несколько тренировок в разной удаленности от базы, искали точки, но систему, к сожалению, так и не нашли, рыбалка сложная, поклевки были редкие, на джиг попался судак на 2.6 кг, на воблеры жерех, не крупная щука и окунь, так получалось, что за тренировки мы не могли поймать пять зачетных рыб.

К этому «Трофею» многие заметно технически усилились, стало ясно, что конкурировать в скорости будет бесполезно.

В первый тур едем вниз, а т.к. стартовали почти в конце, решаем по ходу движения облавливать первые попадающиеся перспективные точки, что выявлены на тренировках, но как и полагалось, они бывали уже заняты. Двигаемся дальше, опять несколько лодок на «наших» точках. Что делать? Встаем в очередь, либо пытаемся вклиниться между лодками конкурентов. На камнях невнятные щучьи придержки приманок. В коряжках злые поклевки судака на поролон, но то офсет вязнет в поролоне и судак не засекается, то досадный сход уже крупного судака отчаянно сопротивлявшегося. Поклевок было мало, одна постановка, одна поклевка. В этот тур кроме нескольких незачетных судачков поймать больше ничего не удалось.

Вечером после первого тура обсуждение за столом прошедшего дня, анализ ошибок.

Второй день. Решаем ехать снова вниз, но подальше, тем более, что стартуем уже в числе первых, сразу же обловить коряжник, где был сход судака и злые поклевки. Но как показал день, клева не было вчера, а сегодня его совсем не стало, хотя у кого-то было все наоборот. Видимо по нашим точкам рыбу подвыбили изрядно. Искали рыбу везде, в корягах, у берега, в траве, на свалах… джиг, воблеры, блесны… опять только несколько недомерков, не хватало каких-то 1-2 сантиметра.

Соглашусь с Алексеем, что выигрывает опыт, еще должна быть чуйка, где стоит рыба и знание мест. Как сказал Володя, точки должны быть все найдены заранее, а у нас их было очень мало, времени на новые поиски просто не было. И нужно менять тактику, правильно говорил Гриша, находить те точки, которые не явные, не слишком заметные для всех, а наши оказались уж очень понятные и известные всем, и как результат – заняты и обловлены.

Но все равно зарядились позитивом и нисколько не жалеем о потраченном времени и средствам на такой чудесный праздник души! Будем еще расти!