Трофеи Вятки - Газета «Вести Трехречья». В погоне за хищником.
Трофеи Вятки — 2021 Ежегодный рыболовный турнир

Газета «Вести Трехречья». В погоне за хищником.

К моменту открытия областного рыболовного турнира «Трофеи Вятки» реку и берега в Петропавловском окутала лёгкая туманная дымка.

Ветра, как и дождя, совсем нет. Поэтому участники и гости соревнований неспеша разбивают лагеря: устанавливают палатки, разжигают костры. Конечно, не все: некоторые приехали за несколько дней до начала, чтобы как следует изучить акваторию Вятки и найти подходящее место для ловли. Одни расположились на берегу, другие — в гостевых домах пансионата «Наследие», на базе которого проходит турнир.
Директор пансионата Т. Ю. Солодянкина поприветствовала гостей и участников. Татьяна Юрьевна рассказала, что в качестве подарка для рыболовов пансионат пригласил музыкальную группу.
Глава района С. А. Галкин пожелал спортсменам богатого улова. В этом году администрация района подготовила призы для участников. Взрослым — сертификаты в магазин «Арсенал» в г. Кирове. А детям — рыболовные снасти. Кстати, один из организаторов турнира Сергей Петрович Овсянников отметил, что для участников детского конкурса нынче подготовлено особенно много призов.
Организаторы турнира выступают за то, чтобы всю пойманную рыбу сразу отпускать обратно в воду. Специально для этого организовано досрочное взвешивание. Спортсмены могут в любой время причалить к берегу, взвесить рыбу и отпустить её. Живые экземпляры оцениваются по коэффициенту 1,2. Это значит, что за килограммовую живую рыбу команде будет зачтён вес в 1 кг 200 граммов. А со следующего года, заявили организаторы, засчитываться будет только живая рыба! Они призвали всех участников стараться сохранить жизнь рыбе. Рыбаки согласились и поддержали организаторов.
В первый день, а точнее вечер турнира участники только готовились к ловле и больше отдыхали. На площадке у пансионата прошла дискотека, закончившаяся мощным салютом!
Первый тур соревнований начался с построения в 6 часов утра. Снасти рыбаков готовы — можно выходить на воду и искать хищника.
Одни рыбачат рядом с точкой старта, другие — отплывают достаточно далеко. Но о добросовестности участников можно не переживать: весь процесс ловли фиксируется на камеры, которые закреплены на кепках рыбаков.
Больше половины этого дня стояла относительно спокойная, хоть и душная погода. Лишь к вечеру пришли дождь и ветер. Они задержались до следующего дня. Честно говоря, думал, что в первый день участники вернутся с хорошим уловом, а на второй день будет затишье. Так я решил из-за резкой смены погоды, в том числе похолодания, которое пришло ночью перед финальным днём соревнований. Но всё оказалось наоборот! Рыбаки рассказали, что на второй день рыба стала активнее. Соответственно, и улов вышел солиднее.
Рыбу на взвешивание участники доставляли в пластиковых ящиках с речной водой, трофеи в них были ещё живыми. Рыбаки из Кирова принесли несколько щучек. Все как на подбор — одинаковые, правда небольшие, граммов по шестьсот. У некоторых в ящиках всего по одной щуке, зато солидной — больше двух килограммов.
Чтобы занять первое место, недостаточно в общем за два турнирных дня наловить больше всех рыбы. Важно в каждый из дней занять хорошее место. Ведь победителя определяли суммой мест за оба дня. Так что свое положение в турнирной таблице рыбаки знали только примерно. Зато награждение прошло с интригой.
В первую очередь подвели результаты детского турнира, который проходил параллельно с основным соревнованием. Победителя определяли по количеству пойманных рыбок. За отличные призы приехали побороться и юные рыбаки из Советска.
Самую большую рыбу поймал Никита Мигулёв из Кирово-Чепецка. А больше всех наловила девочка, Настя Крупина из Родыгина! Она поймала 59 рыбок, обогнав серебряного призёра на 11. Ребят наградили спиннингами, катушками, походными рюкзаками и другими призами!
В соревновании взрослых рыбаков нынче впервые ввели номинацию «Самый крупный язь». Рыбу на 1 кг 740 граммов поймали Александр и Андрей Бажановы из Кирова. А самого большого жереха взяли наши, советские рыбаки. Владимиру Глушкову и Алексею Новосёлову достался отличный экземпляр на 3 с лишним килограмма!
Окуня на 626 граммов поймали Валерий Мартынов и Павел Наумов из Кирова. Щуку на 4,6 кг — Константин Чумаев и Александр Калинин. А судака на 4 килограмма выловили Григорий Фурлет и Александр Поскребышевпрошлогодние победители. Отдельно наградили Андрея Корякина и Григория Завражных. Они привезли самую большую живую щуку — почти на 3 с половиной килограмма!
В общекомандном зачете Владимир Глушков и Алексей Новосёлов заняли призовое девятое место. В прошлом году Владимир с другим напарником оказались вторыми! Ещё одна команда из Советска — «Чип и Дейл» в прошлом году были 14-ми. Нынче они здорово улучшили свой результат и вышли на седьмую позицию! А победили в турнире «Трофеи Вятки» новички — команда «Ак Барс» из Казани. В качестве главного приза им достались отличная лодка с мотором, лодочный прицеп, огромное количество снастей, снаряжения и сертификатов в рыболовные и охотничьи магазины, а также неплохой процент от регистрационных сборов! Отмечу, что никого из пятнадцати лучших команд не обидели — все получили достойные призы.
Рыбаки довольны нынешним турниром. И не только за хорошие призы и соревновательный дух. Все они долго будут вспоминать тёплую дружескую атмосферу, царившую здесь, над Вяткой.

Автор статьи: Константин Ожиганов
Ссылка на первоисточник: газета «Вести Трехречья» Советского района Кировской области

Другие новости

Все новости