Трофеи Вятки - Отчет команды «Рыболов Сервис» г. Сыктывкар
Трофеи Вятки — 2021 Ежегодный рыболовный турнир

Отчет команды «Рыболов Сервис» г. Сыктывкар

Мы с удовольствием откликнулись на приглашение одного из организаторов «Трофеев Вятки»

Главной целью участия было знакомство с организацией столь масштабного мероприятия на практике, чтобы учесть все нюансы при проведении своего первого в истории Республики Коми турнира по ловле трофейного хищника с лодок «Кубок «Рыболов Сервиса».
Победа и борьба за места — точно не стояли на первом плане.

Весь июль прошел в суматохе подготовки к турниру, и, когда все основные вопросы были решены, мы с удовольствием откликнулись на приглашение одного из организаторов «Трофеев Вятки» Андрея Казакова, зарегистрировав команду «Рыболов Сервис» на этом соревновании.

«Трофеи Вятки» были проведены отлично, и мы выражаем искреннюю благодарность всему оргкомитету соревнований, понимая, какой объем работы стоит за этими двумя днями рыболовного праздника! Парни — вы большие молодцы, так держать!

И вот, наступила пятница! Нет, не 13-е, а 3-е августа, и мы стартуем на «Трофеи Вятки». Дорога отличная (почти весь участок), 6 часов, и мы плавно перенеслись из Сыктывкара в село Петропавловское, где расположен пансионат «Наследие», который радушно принимал гостей турнира. В сумерках скидываем лодку и идем регистрироваться.

Матчасть. При сборах мы руководствовались советом Андрея Казакова: «Берите все!»
Все, конечно, не взяли, но значительную часть арсенала прихватили 😉

Спиннинги:
Fox RageTerminator Bait Force 285, до 80 г. (основной рабочий, пользуясь случаем, передаем привет Андрею Чуланову 😉
St.Croix Avid 862 MH (универсал на все случаи жизни)
SL Rods Chase до 38 г.(про запас, да и КК очень хвалил)
Тeam Salmo NeoLite до 26 г. (мы, все-таки, «Рыболов Сервис» 😉

Приманки: три килограмма резины (классической, модной в широких и узких кругах, взяли даже Vöglers-Hamburger-Stint, мандулы, поролон (отрулил именно он), немного воблеров и блесен (отрулили и те, и другие) и 10 кг свинца во всех его джиговых проявлениях)

Шнуры: Allvega Bullit Braid 0.16, Yo-Zuri X4 #1, PowerPro 0.15, Line System Kagozuri #2.

Катушки: Shimano Aspire 4000, Shimano Ultegra 4000, Okuma Ceymar 4000, Ryobi Eхcia 4000. Как вы поняли, ультралайт — не про нас 🙂

День первый.
Утро. Подъем в 4-15, душ, яблони, завтрак, старт в 7-00.

Зарегистрировались мы 61-ми, поэтому стартуем в предпоследней пятерке. Пообщавшись с командами, получаем обычную картину: кто-то ловит выше базы, кто-то ниже, но все уходят далеко, порядка 30-40 км.

Немного смущает напутствие организаторов за ужином: р. Вятка мелкая, судовой ход не обозначен, много перекатов, нужно знать фарватер. Мы, как-будто, в теме, но сомнения закрались в душу. Сомнения подкреплял тот факт, что в последний день тренировки один или два экипажа в срочном порядке ремонтировали редукторы, после встречи с неопознанными подводными объектами.

Итак, старт!

Выезжаем на вятские просторы, якоримся на первом же перспективном месте с бешенной струей, по пять забросов, снимаемся и едем дальше…

… пока не упираемся в перекат. Жмемся, по привычке, к берегу, но не тут то было! Заветной канавки нет, садимся крепко, толкаем (весел, как обычно, нет). Прошли перекат, проверили пару мест по ходу движения, и тут натыкаемся на шикарный свал с песчаной косы… Никого рядом нет!

Заходим, встаем на 4 метрах, первый заброс сорокаграммовой чебурашки с поролонкой… Проводка, и… мощнейший удар под лодкой!!! Опоздал с подсечкой(

Второй заброс: первая ступенька, вторая… удар! Тут с подсечкой успели, и щука, около «двушки», неумолимо идет к лодке! Спокойствие экипажа, похоже, передалось и щуке: пока мы возились с подсаком, она сошла на втором круге у самой лодки! Обидно, но ловим дальше. Не зачетный судак прижал маленький Шейкер, потом не зачетная щука, потом выход закончился.

Идем дальше вниз, проверяем всевозможные сочетания и рельефы — пусто!

За полтора часа до окончания тура возвращаемся на точку, и с пятого заброса ловим зачетную щуку на… классическую «черноспинку»! Набираем воду в термобокс, укладываем щуку, и сдаем ее живой в первом туре. Доловить ничего не удалось.

День второй.
Стартуем во второй пятерке. Встаем в кильватер кировской команде на 46-й «Волжанке», но держимся недолго, поскольку не хватает уверенности идти со скоростью 50+ км/ч по перекату глубиной 60 см. Респект за смелость отчаянным вятским капитанам.

«Наша» точка молчит, едем дальше вниз, облавливая все, что можно. Результат никакой. перекинулись парой слов с участниками: кто-то, также, с нолем, а кто-то неплохо закрылся. Решаем вернуться на точку. Прилетаем, а там две команды, причем стоят совершенно не по теме. Не нарушая правил, втискиваемся между лодками, и… с первого заброса ловим «двушку» на диповый Хардкор. Щука бодрая, в боксе чувствует себя преотлично. Пытаемся доловить, но опять незачеты судака и щуки.

Финиш, сдаем улов, фотографируемся и отпускаем щуку в родную стихию.

Соревнования окончены, собираем лодку и снасти, и ждем церемонии награждения.

Победителями турнира стали Григорий Фурлет и Александр Поскребышев, с чем мы их и поздравляем!

По результатам двух туров, команда «Рыболов Сервис» заняла 15-е место из 70 экипажей. Впервые на Вятке, без подготовки, тренировок, по «спортивному зачету» суммы мест, со всеми шансами улучшить результат.

Поэтому, в сторону сомнения, и вперед на турниры! Ибо атмосфера подобных мероприятий — это не передаваемые ощущения, а шансы на победу — равны!